В нашем саду еще 1,5 года назад на родительском собрании в средней группе воспитатели сказали, что к школе детей наш сад не готовит. Если мы хотим подготовить ребенка к школе- надо отдавать в соседние детские Центры на занятия. Все родители были очень удивлены.... Но на практике так действительно и оказалось. У детей занятия (мы сейчас заканчиваем старшую группу): музыка, физ-ра и умелые руки. Те, кто никуда не ходит на занятия и у кого родители этим особо не заморочены - так букв и цифр и не знают. А их сверстники, занимающиеся где-то еще \\"подготовкой к школе\\" уже читают. А на Дне открытых дверей в соседней школе родителям сказали, что не умеющего читать ребенка к ним в 1 класс лучше и не отдавать, так как там с первого класса начинается иностранный и все другие предметы рассчитаны на детей, умеющих читать. Хотя соседняя школа никакая не спец., а обычная \\"средняя\\" школа в районе.
А по поводу изменений в образовании...
Сама работаю в этой сфере. Не знаю, как в других городах, а в Москве работающие в образовании встречают нововведения в полной депрессии. Это и увеличение детей в классах, и сокращение педагогов, и сокращение предметов, оплачиваемых из бюджета, и уменьшение возможности для всестороннего развития детей вне школы ( за счет уменьшения количества и сокращения финансирования Центров Внешкольной работы).