ВЫБИРАЕМ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ОТДЫХА

Закрываешь глаза и представляешь самое теплое море, которое дарит наслаждение, позитивные эмоции и яркие впечатления. Разве может быть что-то лучше, чем азовские курорты России?  Вы бы хотели побывать на Азвовском море? Ведь эти места славятся комфортными условиями проживания, доступными ценами, удобной транспортной развязкой и, конечно же, великолепными краевидами.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: 65 лет Победы

65 лет Победы 14 года 5 дн. назад #32944

  • Сергей_115
  • Сергей_115 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Хочется вспомнить всех.

Кстати, земля эта, где мы отдыхать любим, солдатской кровью полита очень густо.
Если ехать от Темрюка к Крымску (шоссе Крымск-Джигинка) есть место - сопка Героев.
От Темрюка километров 70 наверно. От дороги километр, может два. Ее видно с дороги. Об этом месте мало пишут.

Там в 1943 году, несколько месяцев шли тяжелейшие бои. Сначала оборонительные (немцы к Новороссийску рвались), а потом прорыв \\"Голубой линии\\".
Только по официальным данным на этом пятачке погибло более 250 000 ( БОЛЕЕ ДВУХСОТ ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) наших солдат.
Поисковики считают такие цифры заниженными. Бои здесь были настолько тяжелые, что погибших не было возможности похоронить. Все останки, которые находят, не были перезахоронены, потому что лежат как во время боя.

Моя прабабушка жила в Рязанской области. У нее было 4 сына. Все ушли на фронт. Вернулись только двое. Один из них был мой дед.
Один брат погиб в Венгрии. А второй был самым младшим в семье. Призвали в 18 лет, в самом конце 42-го. А через 3 месяца, в феврале 43-го, он погиб, на Невском пятачке. Думаю, в первом своем бою....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: 65 лет Победы 14 года 5 дн. назад #32946

  • Сергей_115
  • Сергей_115 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
[/img]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: 65 лет Победы 13 года 11 мес. назад #33973

  • Сергей_115
  • Сергей_115 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Последний из братьев умер 7 лет назад. В день, когда ему исполнилось 80. На его долю выпало 10 месяцев передовой. Медаль \\"За Отвагу\\". И два ранения. Второе тяжелое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: 65 лет Победы 13 года 11 мес. назад #33975

  • LAVUASIE
  • LAVUASIE аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
В 1941 году под Вязьмой \\"в котел\\" попали 3 наших армии. Немцы эти армии просто расстреляли с господствующих высот.

В далеком 1996 году довелось мне побывать в этих самых лесах под Вязьмой с одной из поисковых групп.
Впечатлений нахватался на много лет вперед.

Самые яркие:

- окраина деревни. Там оставляем машины и выдвигаемся пешком в лес (около 1 км). Заходим в лес и тут же натыкаемся на \\"останки\\" автоколонны. Кузова практически везде разбиты, ржавые остовы машин стоят на старой лесной дороге. В одной из машин находим идеально сохранившееся кожаное сиденье (напомню, что прошло 55 лет). Кому-то приходит в голову идея поднять это сиденье. Под ним находим пулеметную ленту с патронами. Судя по всему к пулемету Максим. Патроны в масле, выглядят так как только что изготовленные.
- лес напичкан железом. Металлоискатель пищит не переставая. На каски, гильзы и т.п. внимание уже не обращаем. Ищем медальоны и оружие. (к слову ни одного медальона мы так тогда и не нашли). На следующий день встретили других поисковиков. У них грузовик ГАЗ был с горкой наполнен костями, а медальонов всего с десяток.
- находим участок леса, в котором точно ничего не происходило. Металлоискатель молчит как убитый. Нет техники, лес не перерыт воронками и окопами. Да и находимся в стороне от эпицентра трагических событий. Просто идем через лес, но и металлоискатель не выключаем. Вдруг он пискнул. Остановились, стали копать в месте писка. Находим патрон для (предположительно) винтовки Мосина с осечкой. Включаем еще два металлоискателя, расходимся и начинаем искать. Находим гильзу (также предположитель) для винтовки Мосина. Рядом с этой гильзой находим нож с гравировкой \\"СС\\". Метрах в 5-7 находим и ножны. И все.... Что здесь случилось много лет назад мы так и не сумели определить.
- еще произвели впечатление - штык 4-гранный воткнутый в дерево, прямо посреди леса полуразвалившийся крест (из березовых сучьев) с ржавой каской (нашей), обилие боеприпасов (оружие мы не нашли, если не считать гранату). И вообще складывалось впечатление, что здесь война закончилась пару месяцев назад - окопы, воронки, техника разбитая, груды железа....

Домой тащил целую кучу патронов и всяких разныз сувениров. Умные люди объяснили, что это статья. Отдал все поисковикам. Говорят, что где-то мои трофеи в музее стоят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: 65 лет Победы 13 года 11 мес. назад #34009

  • Сергей_115
  • Сергей_115 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
А у меня жив мой дедушка, который все войну с первого до последнего дня прошел! 4 июня ему будет 89 лет. Мы специально билеты на 6 июня брали, чтобы суметь отметить его день рождения.

Мой старший сын на его рассказах о войне вырос, а теперь и младшенькая все понимает. Поедем к нему 9 мая. Вот для кого этот праздник самый великий в мире! Он когда свой китель, весь увешанный орденами и медалями, надевает - у меня слезы в глазах! На 60 летие Победы он в нем весь Невский проспект прошел! ....Он говорил, что всю войну только и мечтали дожить до Победы, хоть один день, хоть один час жить и знать, что война кончилась..... И ему повезло прожить в этой мирной жизни 65 лет!!!! Вот за это они и воевали, за то, чтобы мы и наши дети не узнали ужасов войны. Звучит высокопарно, но это именно так и есть. И для меня это святой праздник, и для моих детей тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: 65 лет Победы 13 года 11 мес. назад #34033

  • Дусик
  • Дусик аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Maryia писал(а):

А у меня жив мой дедушка, который все войну с первого до последнего дня прошел! 4 июня ему будет 89 лет. Мы специально билеты на 6 июня брали, чтобы суметь отметить его день рождения.

Мой старший сын на его рассказах о войне вырос, а теперь и младшенькая все понимает. Поедем к нему 9 мая. Вот для кого этот праздник самый великий в мире! Он когда свой китель, весь увешанный орденами и медалями, надевает - у меня слезы в глазах! На 60 летие Победы он в нем весь Невский проспект прошел! ....Он говорил, что всю войну только и мечтали дожить до Победы, хоть один день, хоть один час жить и знать, что война кончилась..... И ему повезло прожить в этой мирной жизни 65 лет!!!! Вот за это они и воевали, за то, чтобы мы и наши дети не узнали ужасов войны. Звучит высокопарно, но это именно так и есть. И для меня это святой праздник, и для моих детей тоже.

Огромное Спасибо вашему Дедушке!!!!!!!!!!!!!!!!!! Крепкого Здоровья и долгих лет Жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А мой дедушка пропал без вести:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Подобрать мне подходящий вариант проживания по моим требованиям
 
Яндекс.Метрика